Эфирные масла. Натуральная косметика. Средства гигиены

Уникальные свойства масла авокадо

10.09.2012

Масло авокадо широко применяется в косметологии – для ухода за кожей, волосами и ногтями благодаря своим уникальным полезным свойствам.

Омолаживает
Оказывает противовозрастное действие, восстанавливает эластичность кожи, предотвращает преждевременное появление морщин, борется с возрастной пигментацией кожи.

Питает волосы
Хорошо питает сухие, ломкие волосы, восстанавливает их эластичность, придаёт волосам шелковистость и здоровый блеск. С успехом применяется при выпадении волос для стимуляции их роста.

Укрепляет ногти и применяется для маникюра
Масло авокадо является прекрасным средством по уходу за ногтями, укрепляет их и стимулирует рост, а также оказывает противовоспалительное и успокаивающее воздействие на повреждённую кожицу вокруг ногтя. Кроме того, оно смягчает затвердевшую кутикулу, что облегчает её дальнейшее удаление.

Помогает при проблемах с кожей
Широко используется для лечения различных заболеваний кожи, таких как экзема, атопический дерматит, псориаз, грибок, лишай, себорейный дерматит, акне, трофические язвы, а также ускоряет заживление ожогов, пролежней и обморожений.

Наши рецепты:

Уход за кожей лица: против мимических морщин кожи вокруг глаз – смешать по одной столовой ложке масла авокадо и оливкового масла, добавить по две капли эфирных масле розмарина, герани и вербены.

Для этой же цели можно сделать другую смесь: смешиваются столовая ложка масла авокадо и столовая ложка масла виноградных косточек или масла персика, добавляется по две капли эфирных масел мяты, фенхеля и апельсина.

Ванны: одну столовую ложку масла перемешать со смесью меда, сливок и соли, добавить полученную смесь в ванну.

Уход за кожей тела: смешать масло авокадо с равных пропорциях с маслом виноградной косточки, абрикосовым или миндальным, полученную смесь вмассировать в кожу.

Массаж: для антицеллюлитного массажа в 2 столовые ложки масла добавить по 3 капли эфирных масел кипариса, можжевельника, фенхеля, герани, лаванды. Полученную смесь разогреть в ладонях перед использованием.

Уход за кожей губ: смешать равные доли масел авокадо и жожоба, наносить на губы для их питания и смягчения.

Уход за волосами: для блеска и здоровья волос смешать 150 мл шампуня или бальзама для волос и 11-15 капель масла авокадо. Получившуюся смесь вмассировать в волосы перед мытьём и выдержать два часа.

Обогащение косметических средств: 20 капель масла добавить на 20 граммов (или миллилитров) косметического средства.

Уход за ногтями: массировать кутикулу и ногтевой валик с маслом авокадо в течение 15-20 минут. Можно также сделать смесь с эфирными маслами: на 2 столовые ложки добавить по 5 капель масел лимона, пачули, розмарина и лаванды.

Лечение кожных заболеваний и травм: пропитать маслом авокадо стерильные марлевые салфетки, наложить на пораженные области на 20-30 минут. Сочетание с эфирными маслами Рекомендуется как база для аромакомпозиций с эфирными маслами: мяты, фенхеля, апельсина, кипариса, можжевельника, герани, лаванды, лимона, пачули, розмарина и др.

Применяется в сочетании с маслами виноградной косточки, миндальным, персиковым и абрикосовым.

Пользуйтесь на здоровье!