Эфирные масла. Натуральная косметика. Средства гигиены

Дети, воспитание и ароматерапия


Дети, воспитание и ароматерапия

28.06.2010


Ароматерапия поможет вам не только вырастить здорового ребенка, но и упростит процесс воспитания и обучения.


Дети любят пробовать все новое, особенно если это еще и вкусно пахнет. Поэтому процедуры с эфирными маслами станут для них увлекательной игрой.



Начнем с иммунитета
Крепкий иммунитет – залог успешной учебы и гармоничного развития вашего ребенка. Укрепите его с помощью аромалампы с одним из масел: анис, базилик, гвоздика, жасмин, кипарис, корица, лаванда, пачули, пихта, перец черный, ромашка, чайное дерево, шалфей мускатный.

Методы детской ароматерапии
Окружить ребенка целебными ароматами можно с помощью:
- аромакулонов (1-2 капли смеси эфирного и базового масла в пропорции 1 к 2);
- аромамассажа тела, ладошек и стоп (о дозиовках в статье Ароматерапия для детей, как база лучше всего подойдут масла авокадо или жожоба);
- аромаламп (в недосягаемом для чада месте);
- ароматизации постельного белья, одежды и школьных принадлежностей.

На занятия в хорошем настроении
Для поднятия настроения и бодрости вашего чада утром можно зажечь аромалампу со смесью эфирных масел апельсина и иланг-иланга – по 2 капли.

Укрепить память и повысить способность к запоминанию материала поможет масло розмарина. Просто капните немного на носовой платок или в аромакулон перед занятиями.

От гиперактивности к концентрации
Гиперактивный ребенок может плохо засыпать, что не может не сказаться на его успехах в школе. Умерит пыл непоседы ванна с 10 каплями ромашкового масла. Непосредственно перед сном сделайте ему успокаивающий массаж лба с тем же маслом: на 100 мл базового добавьте 6 капель эфирного.

Контрольные и экзамены
В жизни школьника тоже наступают важные дни, когда проверяют его знания. Страх и тревогу перед контрольной или экзаменом сведут к минимуму процедуры с эфирными маслами: иланг-иланга, розмарина, бергамота, душицы, нероли, тимьяна, ромашки, лаванды, герани.

Для общего развития
Разнообразные ароматы в детской сделают вашего ребенка жизнерадостнее и увереннее в себе, чем сверстников. Чаще меняйте аромамасла, которые выбираете для вашего чада, и это даст дополнительный стимул для развития. Главное: четко соблюдайте дозировки, знайте меру и не навязывайте ароматы, которые не пришлись ему по вкусу.

Другие статьи по ароматерапии.