Эфирные масла. Натуральная косметика. Средства гигиены

Содержит ли зеленый чай кофеин? 5 фактов по результатам исследований


Содержит ли зеленый чай кофеин? 5 фактов по результатам исследований

25.11.2011

Если Вы хотите исключить кофеин из своего рациона, то зеленый чай здесь не помощник.

Однако, заменив один напиток на другой, можно значительно употребление кофеина сократить.

Ученые собрали 5 фактов о зеленом чае в новом исследовании:

1. В чашке чая содержится на 70% меньше этого вещества, чем в кофе: 25 мг против 100-120 мг. Правда, доля кофеина может разниться в зависимости от вида зеленого чая.

2. В зеленом чае есть 2 других стимулирующих вещества, родственных кофеину: теобромин и теофиллин, которые учащают сердцебиение и оказывают возбуждающее действие на нервную систему.

3. Аминокислоты в том же зеленом чае уравновешивают три стимулянта, так как успокаивают нервную систему и способствуют концентрации.

4. Диетологи советуют пересмотреть свое отношение к кофеину: ведь он предотвращает многие серьезные заболевание, такие как болезнь Паркинсона. Если вы ощущаете перевозбуждение и приступы бессонницы после кофе, то рекомендуется обратить внимание на время его употребления и на количество сахара, который добавляется на чашку. Возможно, проблему можно решить, употребляя кофе только в первой половине дня и сократив число кубиков сахара.

5. Замена кофе на зеленый чай определенно поможет при похудении и оздоровлении зубов, так как он не окрашивает зубную эмаль и ускоряет обмен веществ.