Эфирные масла. Натуральная косметика. Средства гигиены

ЧЕМ ПАХНЕТ НОВЫЙ ГОД?


ЧЕМ ПАХНЕТ НОВЫЙ ГОД?

26.12.2019

Как уверяют романтики, Новый год имеет собственный запах. Если прислушаться, можно распознать свежесть ели, цитрусовую остроту мандаринов и апельсинов, чёрный бархат шоколада.
Однако, в последнее время жители городов жалеют природу, а потому заменяют живую ёлку искусственной. Горожане борются с диабетом и потому сладкий шоколад заменяют протеиновыми фитнесс батончиками со стевией. От цитрусовых – у многих аллергия. Современный праздник становится пластиковым и безвкусным.
Не переживайте. Мы научим, как вернуть новогоднее волшебство в ваш дом. С нашими маслами вы узнаете, как по-настоящему должно пахнуть новогоднее торжество.


Давайте, разберемся сначала с праздником. Если верить историкам, первое января, как начало Нового года, люди стали отмечать с 46 года до нашей эры. То есть за 46 лет до рождения Христа. Эту дату лично утвердил знаменитый Древнеримский правитель Гай Юлий Цезарь привязав начало года к дате основания великого города Рима. Поскольку римская империя владычествовала тогда над всем известным миром, то вслед за императором подтянулись и его многочисленные подданные.
В России Новый год всегда праздновали дважды: сначала первого марта, потом первого сентября. В 1700 году Пётр I решил ликвидировать этот бардак и издал указ: начинать Новый год по европейскому обычаю: с 1 января. Однако, по юлианскому календарю, то есть с 13 на 14 января. С приходом Советской власти, первое января стали отмечать уже по григорианскому календарю. Но и старый праздник россияне тоже не забыли.

В сельской местности жители некоторых особенно старых деревень по древнему обычаю раскладывают на подоконниках сушёные ароматные травы лаванды, чабреца, любистка, душицы, васильков, пижмы. Под иконами зажигают лампаду с ладаном. Такая яркая и богатая палитра ароматов оказывает на людей волшебный эффект. Они становятся спокойнее и увереннее в себе. Возникает чувство предвкушения чего-то хорошего и радостного.
В Европе свои уникальные душистые запахи получили даже знаки Зодиака. Поэтому на Новый год, когда гости собирались за столом они ставили перед собой свечи со своим «собственным» запахом.
Запахом Овнов считают апельсин, кориандр, гвоздику, сосну, ладан, имбирь, тмин, мяту. Тельцам «принадлежат» запахи магнолии, чабреца, кардамона, сирени, розы, жимолости, яблони. У Близнецов – ландыш, тмин, бергамот, лаванда, мята перечная. Ракам подходит запах лилии, сандала, сирени, имбиря.
Львам приписывают запахи базилика, апельсина, розмарина, можжевельника, корицы, лайма. Девам – шалфей, кипарис, жимолость, пачули, мелисса, укроп, пижма, тмин, фенхель.
Весам присущ запах герани, ванили, ромашки, нарцисса, эвкалипта и сосны.
Скорпионам подходит запах кофе, гиацинта, кардамона, хмеля.
Запахом Стрельцов называют календулу, бергамот, мускатный орех, гвоздику, мелиссу и розмарин. Козерогам присущ запах мимозы, сирени, тюльпана, мирра, пачули, жимолости. Водолеям – хмель, душистый горошек, лаванда, лимонная вербена, пижма и сосна.
Запахом Рыб считаются яблоня, гардения, гиацинт, ваниль, иланг-иланг, лилия, сандал, мирра, кардамон.


С одной стороны люди бывалые советуют не смешивать более трёх эфирных масел за раз. Однако, некоторые пренебрегают этим правилом и активно экспериментируют. Мы же подскажем вам, как сделать первые шаги в ароматном мире.
Например, у вас искусственная ёлка. «Оживить» её можно эфирными маслами сосны и ели. Нанесите по три капли масла на ватные диски. Положите их среди ветвей. Ощущение от присутствия живой ёлки – гарантированно.
Возьмите вазу с широким горлом, налейте туда немножко растительного масла, затем добавьте 15-20 капель любимого аромата. Поставьте в вазу искусственный букет или деревянные палочки. Следите, чтобы букет или палочки не закупорили вазу. Должен быть просвет. Постепенно, масла в вазе начнут испаряться, и воздух в комнате наполнится вашим любимым ароматом.
Можно капнуть эфирное масло ели, апельсина, лимона в блюдце и поставить его под подоконник, на отопительную батарею. Вскоре новогодний аромат разойдётся по всей квартире.

Вот рецепты проверенные временем:

«Советская Новогодняя ёлка» (детский вариант).
3 капли эфирного масла ели, 3 капли кедра, 3 капли мандарина.

«Новогодний карнавал во Дворце пионеров».

Вариант А) 5 капель эфирного масла апельсина, 3 капли эфирного масла мяты.
Вариант Б) 3 капли эфирного масла лимона, 5 капель масла горького апельсина, 4 капли масла эвкалипта.

«Рождественское чудо».
7 капель апельсина, 5 капель имбиря, 3 капли корицы, 1 капля мускатного ореха.

«Под Рождественской звездой»
7 капель сандала, 5 капель лимона, 3 капли жасмина.

«Новогоднее утро папы» (от похмелья)
5 капель мандарина, 5 капель еловая хвоя, 3 капли лимона, 1 капля гвоздики.

«Старый Новый год». (Или аромат «Похмельный»).
2 капли эфирного масла лимона, 2 капли мяты, 2 капли имбиря.

«Медведи в зимнем лесу»
7 капель сосновой хвои, 5 капель можжевельника, 3 капли кедра.

«Сказочный лес».
5 капель апельсина, 5 капель еловой хвои, 3 капли корицы, 3 капли мандарина, 2 капли аниса, 2 капли гвоздики.

«Интимный Новый год».
Если вам предстоит провести новогоднюю ночь наедине с любимым человеком, то с помощью эфирных масел чувственные впечатления можно значительно усилить.
Здесь вам поможет ароматическая лампа и наш рецепт. Главное – не переборщить с маслами. Применяйте их в небольших количествах.
Итак, мужскими ароматами считаются: кориандр, майоран, можжевельник, имбирь, сандал, шалфей, кипарис.
Женские ароматы – роза, жасмин, вербена, герань, иланг.


В качестве основы для ваших ароматических композиций можно использовать обычную морскую соль. Лучше всего брать кристаллы крупного размера. Снимаем с апельсина, грейпфрута или мандарина кожуру в виде чаши, насыпаем туда соли, капаем на кристаллы любимую палитру эфирных масел и ставим под ёлку, например, или прячем среди хвои.
Какие ароматы подойдут лучше всего: бергамот с апельсином и гвоздикой. Масло мандарина с ванилью и корицей.
Кстати, эфирные масла можно капать на ёлочные шишки. После чего они «работают» не хуже покупных ароматических ламп. Только предварительно, ёлочные шишки надо высушить на батарее или в духовке. То есть выгнать из них лишнюю влагу. Затем капните на шишку со всех сторон несколько капель ароматического масла и заверните в полиэтиленовый пакет на пару-тройку дней. Если же вам совсем не досуг заниматься творчеством, а новогодних запахов очень хочется – возьмите кастрюльку с водой. Добавьте туда несколько капель эфирных масел апельсина, грейпфрута, ванили, ёлки или сосны, капли эфирных масел корицы и поставьте на огонь. Через несколько минут квартира наполнится запахом Нового года.